Обучение дошкольников пересказу

2 декабря учитель - логопед Акимова Елена Петровна провела консультацию для педагогов МБДОУ - д/с № 29. Тема консультации: "Обучение дошкольников пересказу".

Среди умений и навыков, которым необходимо научить дошкольников, особого внимания заслуживает умение и навыки связной речи, поскольку от степени ее сформированности зависит дальнейшее развитие ребенка и приобретение им учебных знаний в последующей системе школьного обучения.

Монологическая речь, более сложна, чем диалогическая, одним из ее видов является пересказ. При работе над пересказом  ведется работа над развернутостью высказывания, поскольку необходимо ввести слушателей в обстоятельство событий, достичь понимания с их стороны. Пересказ как один из образцов монологической речи требует лучшей памяти, более напряженного внимания к содержанию и форме речи. Работа над пересказом опирается на мышление, логически более последовательное, чем в процессе диалога, разговора.

Учитель - логопед подробно раскрыла тему консультации в своём выступлении, особое внимание уделив пересказу с помощью графических таблиц.