сенсорная комната

"Комната - доктор"

Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% оно зависит от наследственных факторов, на 20% — от действия окружающей среды, на 10% — от деятельности системы здравоохранения, а на остальные 50% — от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Поэтому так важно прививать стремление к здоровому образу жизни с раннего возраста.

Учитывая это, в последнее время в систему образования стали активно внедрять различные здоровьесберегающие технологии. Так, в нашем образовательном учреждении функционирует сенсорная комната.

Сенсорная комната — это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы.

В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается ощущение комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка — все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

Не зря сенсорную комнату называют «комната-доктор». Пребывание и занятия в сенсорной комнате проводит педагог - психолог Бастрыкина Галина Анатольевна. Занятия способствуют:

• улучшению эмоционального состояния;

• снижению беспокойства и агрессивности;

• нормализации нервного возбуждения и тревожности;

• нормализации сна;

• активизации мозговой деятельности;

• ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Пожарная ярмарка - 2022

Уважаемые родители!

Приглашаем ВАС принять участие в детском тематическом конкурсе "Пожарная ярмарка - 2022".

Тематический конкурс «Пожарная ярмарка - 2022», посвященный 95-летию со дня создания Государственного пожарного надзора, 130-летию Российского пожарного общества и 90-летию гражданской обороны (далее – Конкурс) направлен на:

– воспитание и формирование гражданской ответственности подрастающего поколения в области пожарной безопасности, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, привлечение его к работе по предупреждению пожаров;

– создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности;

– создание условий для творческой самореализации детей, развитие их творческого потенциала;

– выявление и поддержку одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями, из малоимущих и социально незащищенных категорий;

–   пропаганду безопасного образа жизни среди детей;

– пропаганду пожарно-технических знаний и реализацию иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях;

– совершенствование системы обучения детей правилам и мерам пожарной безопасности, правилам поведения в экстремальных ситуациях;

– содействие в профессиональной ориентации детей и подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, пожарного-добровольца и другой добровольческой деятельности;

– популяризацию деятельности подразделений МЧС России, добровольной пожарной охраны, общественных объединений пожарной охраны.

Конкурс проводится с февраля по 04 марта 2022 г.

Итоги конкурса «04» марта 2022 г.