Алтайский краевой центр ППМС - помощи

Ссылка на портал для педагогов-психологов края https://clck.ru/QGL9v

Ссылка для регистрации в группе «Доказательные методы психологического вмешательства», созданной на Facebook https://clck.ru/PuJFu

Интерактивная ссылка на сайт Алтайского краевого центра ППМС-помощи http://www.ppms22.ru/

иммунизация против гриппа

Уважаемые родители!

В Алтайском крае, как и в Российской Федерации продолжается иммунизация против гриппа. Проводится она и в нашем городе.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Эпидемический сезон 2020 – 2021 года обещает быть сложным из-за пандемии коронавирусной инфекции, заболеваемость которой продолжает регистрироваться. Клинические признаки гриппа и коронавирусной инфекции во много схожи и крайне сложно будет провести их разграничение на первоначальном этапе. При этом, не исключено, у лиц, не привитых от гриппа развитие одновременно двух инфекций: гриппа и COVID-19, что само по себе является крайне опасным для здоровья.

Кроме того, согласно положений ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Иными словами, на время эпидемии гриппа, которая приходит к нам каждый год и длится на нашей территории примерно 5-7 недель, ребенок, посещающий образовательные организации, временно отстраняется от посещения такой образовательной организации до нормализации ситуации по заболеваемости гриппом.

Информация подготовлена

Территориальным отделом

Межрегионального управления

№ 81 ФМБА России

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!

"15" сентября 2020 г. в ДОУ была проведена практическая тренировка по эвакуации и тушению условного пожара. Итоги тренировки положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цель и задачи тренировки достигнуты.

Время эвакуации составило 04 мин.07 сек.

Дни образования на АЛТАЕ

Уважаемые коллеги!

В период с 14 по 18 сентября на единой онлайн-платформе пройдут Дни образования на Алтае 2020. В четырех онлайн-залах каждый день будут транслироваться мероприятия, посвященные актуальным вопросам современного образования, будут представлены лучшие практики края и коллег из других регионов. Приглашаем принять участие!

Регистрация и все мероприятия на сайте https://dayseducaltai.ru/

Коронавирус

В МБДОУ - д/с № 29 прошел ряд тематических занятий. Музыкальные руководители (Маленко О.А., Григоренко Е.И.) совместно с педагогами подготовили увлекательное "Путешествие в Страну здоровья". Детям рассказали о коронавирусе, о необходимости соблюдения правил личной гигиены. На практике закрепили полученные знания.

СТОП!!! Открытые окна

Диктант Победы

3 сентября 2020 года Алтайский край присоединяется к Всероссийскому диктанту на тему событий Великой отечественной войны - "Диктант Победы". В мероприятии примут участие все субъекты РФ, а также 75 государств. В связи с эпидемиологической обстановкой "Диктант Победы" для всех желающих пройдёт в режиме онлайн на сайте  диктантпобеды.рф

Трансляция торжественной церемонии открытия "Диктант Победы" начнётся 3 сентября 2020 года в 17.30, сам "Диктант Победы" начнётся в 18.00.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Любой участник, желающий написать диктант, может присоединиться к этому событию.

1 сентября2020